Assemblée nationale : Plusieurs députés reçus dans l’Ordre national du Bénin

0 0

La Grande Chancelière de l’Ordre national du Bénin, Mariama Chabi Talata Zimé Yérima, au nom du président de la République, Patrice Talon, a élevé le vendredi 14 janvier au Palais des gouverneurs à Porto-Novo, plusieurs députés au rang de Grand Commandeur et au rang de Grand Officier. Ceci, conformément à la loi n°2002-17 du 07 février 2007 modifiant l’article 2 de la loi n°94-029 du 03 juin 1996 portant réorganisation de l’Ordre national du Bénin. Plus précisément, le président de l’Assemblée nationale Louis Gbèhounou Vlavonou est fait Grand Officier de l’Ordre national du Bénin ainsi que quatre députés à savoir le Premier Questeur Boniface Yehouétomè, le député Dominique Atchawé, le Premier Vice-président Robert Gbian et le député Sina Ouningui Bio Gounou Idrissou. En dehors de ces derniers, ce sont 70 autres députés qui ont été distingués comme Commandeurs de l’Ordre national du Bénin.
Pour la Grande Chancelière, Mariama Chabi Talata Zimé Yérima, au-delà des dispositions légales qui fondent cette décoration, il importe de saluer les réformes constitutionnelles, politiques, électorales, économiques et sociales engagées courageusement par la 8ème législature sous le leadership éclairé du président Louis Gbèhounou Vlavonou. « C’est pourquoi le président Patrice Talon me charge de vous dire merci », a t-elle dit.

Liste des 70 députés de la huitième législature élevés au rang de Commandeur de l’Ordre national du Bénin
1- Abiosse Abdou Razack Olalandou
2-ADEN HOUESSOU Dona Léon Adéniyi
3-ADJOVI Mathieu Gbèblodo
4-ADOMAHOU Jérémie
5-ADOUN Alexis Hilaire
6-Affo Obo Amed Tidjani
7-AGONGBONON Lambert
8- AGONKAN Gildas Habib Bignon
9-Aguemon Badirou Din Owolodé
10 – AHIVOHOZIN Norbert
11-AHONOUKOUN Tossou Marcellin
12- Ahouanvoebla Sèdogbo Augustin
13- AHYI Dedevi Eugenie Chantal
14- AKÉ Natondé
15- Akibou Soro Yaya Worou
16- AKPOVI Eustache

Commandeur
17- Alladatin Jean Baptiste Orden
18- Allosohoun Richard Kocouvi
19- ANANI Amavi Joseph
20- AVALLA Omer
21- BABA MOUSSA Mariama
22- BAGOUDOU Zakari Adam
23- BAKO ARIFARI Nassirou
24- BANGANA Gilbert
25- Biokou David Camille Gbossè
26- BISSIRIOU Eniola Awawou
27-BOKOVE Léon
28- DAGNIHO Rosine
29- Dègla Assouan Comlan Benoît
30- Feu DEMONLE MOKO Alidou
31- DOSSOU Codjo Louis
32- GBADAMASSI Abdel-Kader
33- GBAHOUNGBA David
34- Gbénonchi Gérard
35- GBENOU Paulin
36- GOUNOU SALIFOU Abdoulaye
37- GUIDI Euric
38- HAZOUME Nougbognon Hyppolite
39- HONFO Sonagnon Epiphane
40- HOUDEGBE Octave
41- HOUNGNIBO Kokou Lucien
42- HOUNSA Victor Mitondji
43- KASSA Dahoga Barthélémy
44- KATE Sabaï
45- KOGBLÉVI Délonix Djiméco
46- KORA GOUNOU Zimé
47- KOUWANOU Gnonlonfin Mathias
48-MAMA Sanni
49- Medegan Fagla Sedami Romarique
50- MEDEWANOU Koffi Ernest Serge
51-Mora Sanni Saré Malick
52-Nobime Agbodranfo Comlan Patrice
53-NOUTAÏ Tohouégnon Nestor
54- OGOUWALÉ romaric
55- OKOUNDE Kotchikpa Jean-Eudes
56- Orou Sé Guéné Yacoubou
57- OUSMANE Ibourahima
58- SADO Nazaire
59- SCHANOU AROUNA Sofiatou Modjisola
60- SEIBOU Assan
61-SOKPOEKPE Nathanaël
62- SOSSOU Dakpè
63- Sounon Bouko Bio
64- Tchaou Florentin
Commandeur
65-TCHOBO Valère Dèhouegnon
66- TOGNI Cyprien
67- TOGNIGBAN Etienne
68-YAHOUEDEHOU Janvier François
69-YEMPABOU Boundja Jacques
70-Yombo Tchoropa Thomas

Fraternité

Leave A Reply

Your email address will not be published.